Жара и технологии управления холодом. Дайджест технологий сохранения энергии

Этой планете явно нужно немного остыть:

— во Франции состоялся самый жаркий июль за последние 60 лет

— в Долине Смерти, что в американской Калифорнии, зафиксирована самая высокая температура на планете — плюс 54,4 градуса! Там теперь можно почувствовать себя стейком средней прожарки, который обычно подается при такой температуре.

К счастью, ученые не перестают предлагать новые холодоэффективные решения. В новом дайджесте технологий сохранения энергии новости управления холодом.

Охладить здания

Исследователи из самой жаркой точки планеты, Калифорнийского университета Лос-Анджелеса разработали белую краску для зданий, которая на крыше или внешних стенах отражает до 98% инфракрасного излучения солнца.

zk-wLDENvRQ.jpg

Как известно, белый цвет лучше отражает свет и меньше нагревается.

Именно поэтому стандартный цвет наших панелей и дверей RAL 9003.
Однако существующие на сегодня белые краски отражают максимум 85% солнечной радиации.

Для пассивного охлаждения зданий ученые придумали новый состав краски, которая отражает до 98% солнечных лучей.

Они добавили барит и тефлон, уменьшили концентрацию полимерных связующих, которые хорошо поглощают тепло, и внесли другие небольшие изменения в состав. В результате получилась краска, которая должна снизить температуру в помещении и затраты на охлаждение.

Охладить электронику

Как знают айти-специалисты, охлаждать надо не только здания, но и электронику. Команда под руководством Политехнического университета Виргинии разработала планарный мостиковый тепловой диод, который позволяет эффективно управлять тепловым режимом электроники, самолета и даже космического корабля.

Устройство состоит из двух медных пластин, которые разделены небольшим зазором в герметичной среде. Структура одной из пластин напоминает фитиль, впитывающий воду, а вторая пластина покрыта водоотталкивающим слоем.

AsLfuBBL-5Q.jpg

Как это работает? Вода на впитывающей поверхности нагревается и начинает испаряться. Пар проходит через зазор между пластинами, охлаждается и конденсируется на водоотталкивающей стороне. Эти капли вырастают достаточно большими, чтобы заполнить собой зазор, и снова засасываются в фитиль, начиная новый цикл охлаждения.

Водоотталкивающая сторона предотвращает попадание тепла через воздух или другие источники тепла, которые могут находиться поблизости, позволяя диоду управлять теплом только от своего основного объекта.

Охладить тело

Современные кондиционеры охлаждают и высушивают окружающий нас воздух — не то чтобы очень экологичный процесс. Международная команда ученых разработала систему охлаждения, которая работает эффективнее обычных кондиционеров. Система поглощает тепло, выделяемое человеческим телом, и потребляет всего половину энергии, которая требуется традиционным системам охлаждения.

b4iI9TbAen8.jpg

Для поглощения тепла используются прямоугольные настенные или потолочные панели, через которые проходит бегущая холодная вода. Панели покрыты герметичной мембраной, которая отталкивает влагу, чтобы не образовывался конденсат.

При этом мембрана позволяет теплу проходить сквозь материал. Если человек встанет у такой панели, он или она будет чувствовать приятную прохладу, поскольку тепло его тела будет естественным образом поглощаться проходящей под мембраной водой.

Систему уже протестировали в Сингапуре при 30-градусной жаре.

✲✲✲

В России, тем временем, по данным Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова, теплеет примерно в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на Земле.

В мире климат тоже лучше не становится: Билл Гейтс просит активнее внедрять инновации, чтобы снизить количество парниковых газов.

Первая – и, будем надеяться, последняя – волна вируса не отодвинула на задний план исследования и прогресс в области энергоэффективности и снижения потребления углеводородов. За первые шесть месяцев 2020 года впервые в истории с помощью возобновляемых источников в ЕС произвели больше электроэнергии, чем с помощью ископаемого топлива.

А в начале августа наше Минэкономразвития направило в правительство обновленный план по повышению энергетической эффективности экономики России.

План охватывает шесть основных отраслевых блоков: электро и теплоэнергетика, промышленные технологии, энергоэффективные материалы, ЖКХ, транспорт, бюджетный сектор. В жилищном секторе ведомство предлагает проводить энергоэффективные капитальные ремонты многоквартирных домов, в промышленности, кроме всего прочего, ужесточить требований для теплоизоляционных материалов и конструкций.

В результате снижение энергоемкости ВВП составит до 35% к 2030 году.

Доживем – увидим! Ведь даже существующие технологии сохранения энергии, с обычной краской и без поглощения тепла от тел, уже позволяют эффективнее охлаждать или держать нужную температуру.

Используйте их, не стесняйтесь!
Планета скажет спасибо!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Смотрите наши
проекты

gototop