Жара, луна и лед: дайджест технологий сохранения энергии

Пока Марк Цукерберг рассекает на электросерфе, климат продолжает лихорадить.

В Москве пока только обещают, а в Антарктиде уже рекордная жара: всемирная метеорологическая организация зафиксировала на континенте самую высокую температуру за всю историю наблюдений: +18,3°C.

За последние 50 лет Антарктический полуостров потеплел на 3 °C, при этом средняя температура поверхности Земли за сотню лет поднялась на 1 °C.

Надежда только на науку и освежающие открытия ученых, чтобы мы отпраздновали с вами очередные 16 лет!

А пока с вами новый дайджест технологий сохранения энергии.

За льдом на Луну

Американские исследователи разработали систему, которая поможет добывать лед из… лунных кратеров!

tBr7oW7EGRY.jpg

В затененных кратерах Луны ждет своего часа смесь пыли, камней и концентрации водяного льда. Ее планируют превратить в пригодный для дыхания кислород, ракетное топливо и питьевую воду, чтобы продлить жизнь космонавтов на космических объектах до пяти лет.

НАСА уже объявило конкурс, чтобы выбрать лучшее решение по добыче и очистке лунного льда от грязи.

Один из вариантов: использовать большой робот, мощные пылесосы и ракетный двигатель: накрыть кратер куполом, создать в нем давление и поместить под него буровую установку с ракетным двигателем. Привет Брюсу Уиллису и его команде бурильщиков из Армагеддона 😎

Лунная порода будет измельчаться в смеси со льдом, а вакуум позволит вытянуть сырье из купола, где лед сможет нагреваться и конденсироваться в очищенном виде.

Лето без перегревов

Температура в мегаполисах, как правило, на 2-4°C выше, чем в сельской местности, ведь бетонные джунгли поглощают намного больше тепла, чем лес. Из-за этого жителям больших городов приходится тратиться на кондиционеры и расходовать больше воды, а аномальная жара вредна для здоровья.

Хорошо, что есть ученые, которые уже придумали, как сделать города по-таежному прохладными)

vXUG4z-v1UE.jpg

Для охлаждения мегаполисов инженеры из Университета Питтсбурга предложили покрыть поверхности зданий светоотражающими составами в виде специальных пленок и растворов.

Сообщается, что достаточно нанести специальное покрытие только на половину города. Выбранные плоскости должны находиться выше основного направления ветра: барьер из холодных поверхностей охладит теплый воздух, который затем распространиться и на остальную часть города. Ожидается, что в результате отражение тепла увеличится в два раза, а расходы на кондиционирование сократятся.

Ждем это покрытие и для сэндвич-панелей!

Охладить до нуля

Физики впервые охладили массивный объект весом в несколько килограмм почти до абсолютного нуля. Ранее до такой низкой температуры удавалось заморозить только микроскопические облака из атомов или наночастицы.

34yf05jjDjI.jpg

Теперь ученые смогли охладить зеркало детектора гравитационных волн обсерватории LIGO. Температурное колебание вещества, из которого состоит зеркало детектора, давало погрешности при наблюдении за гравитационными волнами. Чтобы решить эту проблему, ученые охладили одно из зеркал до такой степени, что оно перестало совершать случайные движения.

Помните, что случайности не случайны, и храните холод в холодильных камерах!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Смотрите наши
проекты

gototop