Дата-центры и современные технологии: теплее, теплее, холоднее

Популярность использования искусственного интеллекта вызвана его универсальностью: с помощью машин выполняются самые разные задачи: от расчета вероятности аварий в системе ЖКХ до отслеживания преступников. По оценкам Международного валютного фонда, в развитых экономиках доля рабочих мест, подверженных воздействию нейросетей, составляет 60%, в развивающихся — 40%, а в странах с низкими доходами — 26%. Уровень проникновения искусственного интеллекта в российский бизнес оценивается в 20%.

Однако работа искусственного интеллекта требует огромных затрат электроэнергии. Так, Google тратит на разработку и поддержание искусственного интеллекта от 10 до 15% своего общего потребления энергии, и с каждым годом эта доля увеличивается. Развитие искусственного интеллекта требует повышения вычислительных мощностей в центрах обработки данных и увеличения числа ЦОДов.

Центры обработки данных или дата-центры – это здания, необходимые для существования современного интернета, в которых размещают серверное и сетевое оборудование. В дата-центрах поддерживается бесперебойная работа техники для стабильной связи серверов с внешним миром. Строят дата-центры уже не только на земле – о первом мире подводном ЦОДе мы недавно писали в дайджесте.

В 2023 году в России зафиксирован бум строительства дата-центров. Количество стойко-мест в дата-центрах выросло в прошлом году на 21% по сравнению с 2022 до 70 300 единиц. 2024 год, по прогнозам специалистов, обещает стать еще более богатым – анонсированы масштабные планы по строительству новых дата-центров в регионах России: к концу 2024 года доля региональных дата-центров может вырасти c 11% до 14%.

Читайте в нашем сегодняшнем дайджесте технологий сохранения энергии о технологиях, которые используются в строительстве ЦОДов.

Дата-центры будут работать без перебоев

В феврале в Москве завершили строительство одного из крупнейших дата-центров в России «Москва-2». 7-этажное здание площадью 21 тыс. кв. метров построили в Южном Чертаново. Его общая мощность – 35 МВт.

Сообщается, что в «Москве-2» функционирует автономная система энергообеспечения, которая гарантирует бесперебойную работу оборудования. Этот ЦОД должен стать первым в стране коммерческим дата-центром, сертифицированным по самому высокому уровню международного отраслевого стандарта надежности и отказоустойчивости.

дата центры 1.jpg

Охлаждению помогут интеллектуальные системы

В Саратовской области ведется строительство самого большого в России и одного из крупнейших в Европе дата-центров общей площадью более 62 тысяч кв. метров и площадью машинных залов более 10 тысяч кв. метров.

Сообщается, что ЦОД строится в соответствии с последними разработками инженеров «Сбербанка» в части энергосбережения. Среди них интеллектуальная система охлаждения и система управления нагрузками, которая позволяет сокращать расход электроэнергии без потери производительности. Дело в том, что активное развитие искусственного интеллекта повышает требования к плотности размещения оборудования в дата-центрах, что создает дополнительную нагрузку на традиционные средства воздушного охлаждения.

В ЦОДе будут размещены 3 тыс. стойко-мест с вычислительным оборудованием.

дата центры 2.jpg

… подземные воды с заброшенных рудников

В США в рамках проекта Data Center Ridge планируют изучить эффективность применения подземных вод с заброшенных рудников для охлаждения дата-центров. Провести тестирование собираются с использованием 38 млн м3 воды температурой ниже 12 °C с бывшей шахты Bullitt. Общая площадь проекта составляет более 1,6 кв. километров.

дата центры 3.jpg

… и другие технологии с использованием воды

Сообщается, что в среднем любой дата-центр расходует около 40% потребляемой энергии на охлаждение своей инфраструктуры.

Компания Verne Global для решения этой проблемы запустила в финском подземном дата-центре The Rock систему прямого жидкостного охлаждения. Она работает при помощи процессоров Intel Xeon 4-го поколения.

Дата-центр The Rock занимает бывшие военные туннели в скальных породах в 200 км от Хельсинки и включает в себя 9 отдельных туннельных залов, построенных в 1960-х годах. Сообщается, что The Rock работает на 100% «чистой» экологической энергии ветра и солнца. Внедренное жидкостное охлаждение стало продолжением энергоэффективного развития ЦОДа.

Какие строительные материалы используются для строительства дата-центров?

Дата-центры строятся из сэндвич-панелей. Это трехслойные конструкции, с двух сторон которых расположены оцинкованные и покрашенные металлические листы. Пространство между металлом заполняется слоем утеплителя. Сэндвич-панели активно используются для строительства множества типов современных зданий, потому что этот современный строительный материал гарантирует:

1) скорость – построить здание из сэндвич-панелей можно всего за пару недель, так как смонтировать их на металлическую конструкцию намного проще, чем возвести стены, например, из кирпича

2) стиль – изготовить сэндвич-панели можно любого цвета по шкале RAL

3) энергоэффективность – самые современные сэндвич-панели с утеплителем PIR Premier обладают удивительно низкой теплопроводностью в 0,0194 Вт/м*К, за счет чего не пропускают тепло и холод. А значит, позволяют сократить затраты на отопление и электроэнергию.

Вот два современных дата-центра в Армении, которые строятся прямо сейчас. Для одного понадобилось 2 385 квадратных метров сэндвич-панелей с утеплителем PIR Premier и 302 кв. м универсального утеплителя «PIR Плита»®, для второго – 2238 кв. метров сэндвич-панелей с утеплителем из минеральной ваты.

дата центры 5.jpg

дата центры 6.jpg

дата центры 7.jpg

Необходимость строительства новых ЦОДов обусловлена растущим объемом цифровых данных, которые сегодня генерируются и обрабатываются. Большие объемы информации, включая данные о пользователях интернета, финансовые транзакции, медицинская информация и другие, требуют надежного и безопасного хранения. Поэтому новых ЦОДов будет становиться все больше и больше. Но как сочетать развитие цифровой экономики и энергоэффективность, снижение потребления ресурсов планеты, сокращение расхода электроэнергии? Пока на этот вопрос нет точного ответа – все зависит от того, смогут ли технологии сохранения энергии обновляться опережающими темпами.

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Жилые дома и коттеджи из сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиизоцианурата
26.04.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop