4 тренда развития строительной отрасли в 2020: от автоматизации до дефицита квалифицированных кадров

С развитием новых технологий меняются самые разные отрасли — и строительство не исключение. Сегодня требуется строить все быстрее, масштабнее и безопаснее. Представляем вам адаптированный перевод материала Construction Dive, в котором рассказывается, какие перспективы ожидают строительную отрасль в текущем году.

Модульные здания станут популярнее

Прошедший год стал знаковым для модульного строительства. Международные компании по управлению гостиничными сетями, Marriott и Hilton, представили миру проекты модульных отелей. Hilton Home2Suites в Сан-Франциско уже принимает постояльцев, открытие гостиницы Marriott, которая получила статус самого высокого модульного здания, назначено на конец 2020 года. А в начале 2020 года Китай за 10 дней построил больницу на 1000 пациентов площадью 25 тысяч квадратных метров из блоков, предварительно собранных на заводе-изготовителе.

Сегодня доля модульного строительства невелика — всего 4% американского строительного рынка — однако в перспективе этот показатель существенно увеличится.

И хотя, по словам Сальваторе Веррастро, руководителя Spillman Farmer Architects и представителя Американского института архитекторов, «культура [строительной отрасли] не готова» к такому повороту, все больше заказчиков стараются использовать модульные здания, чтобы строить быстрее и дешевле. Поэтому, по мнению экспертов, к концу 2020 года модульные здания станут намного популярнее, чем когда бы то ни было.

01.jpg

Фото: MIGnews.com

Автоматизация, которая не заменит людей

Работа на стройплощадке постепенно отдается на откуп роботам: будь то беспилотные грузовики или укладывающие черепицу дроны. В этом направлении работают и стартапы, и крупные корпорации: так, по словам СЕО Caterpillar Джим Амплемби, Caterpillar сегодня «предлагает все больше решений для полуавтономной работы и удаленного управления [машинами]».

Считается, что автоматизация пойдет на пользу строительной отрасли: 54% рабочих, опрошенных в исследовании Volvo Construction Equipment согласны, что новые технологии ускорят сроки строительства зданий. И именно автоматизация поможет подрядчикам справиться с дефицитом рабочей силы.

По прогнозу Volvo, к 2025 году в строительной отрасли США будут заняты 7000 роботов. Уже сегодня роботизированный пес Спот от компании Boston Dynamics фотографирует первые этапы работ на строительной площадке — задача, с которой до сих пор справлялись обычные сотрудники.

Подрядчики тоже смирились с ростом автоматизации: интеграция технологий в рабочие места становится неизбежной. Так, американская строительная компания Windover Construction использует в строительстве информационное моделирование зданий и сооружений (BIM), лазерное сканирование, картографию с помощью дронов, виртуальную реальность и другие самые современные технологии. Вице-президент Windover Амр Раафат отмечает, что «люди пока рассматривают каждую технологию по отдельности. Считается, что виртуальная реальность и дроны существуют отдельно [от строительства]». В 2020 году такое положение дел, скорее всего, изменится.

Интересно, что основные страхи представителей строительных компаний связаны не с тем, займут ли роботы место людей, а с безопасностью, с тем, как тяжелая строительная техника будет работать под управлением искусственного интеллекта. Такую озабоченность выразили почти половина респондентов упомянутого исследования Volvo.

02.jpg

Фото: Zetsila

Ужесточение требований к проектированию и строительству снизит вероятность несчастных случаев

В октябре 2019 года обрушились верхние этажи строящегося отеля Hard Rock в Новом Орлеане. Погибли трое рабочих и пострадало еще несколько человек. Адвокаты, нанятые семьями пострадавших, указывали на ненадлежащее укрепление цементных перегородок и нежелание владельца здания платить квалифицированным подрядчикам.

В текущем году строительные компании в США столкнутся с ужесточением требований от страховых компаний. Ведь именно последним приходится урегулировать судебные иски.

Поэтому ожидается, что в 2020 году вся строительная отрасль, вплоть до каждого рядового строителя, будут обращать повышенное внимание на безопасность. И при проектировании, и при строительстве.

03.jpg

Фото: Time

Дефицит квалифицированной рабочей силы

Последствия нехватки квалифицированной рабочей силы можно наблюдать по всей строительной отрасли.

При этом строительные компании в США обязаны задействовать на стройплощадке не мигрантов, а местное население. Так, по итогам строительства хоккейной арены Detroit Redwings администрация Детройта удержала с застройщика 5,2 млн долларов за то, что тот не выдержал предписанную законом квоту. По закону, доля местных жителей в общем количестве задействованных на объекте рабочих должна составлять минимум 51%. Однако для строительства арены столько квалифицированных строителей найти не удалось.

Возможно, подрядчикам придется разбивать весь строительный процесс на мелкие задачи. Таким образом они смогут привлекать больше местных мелких компаний, которые не обладают ресурсами для крупных проектов, но при этом используют местную рабочую силу. 

04.jpg


Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop