Беспилотные технологии в воздухе: дроны заменяют все

Сегодняшний #дайджест технологий сохранения энергии — о новых способностях дронов, от которых скоро, как поют в популярной песни, будет никуда не деться.

Предыдущие серии про дроны здесьздесь и здесь.

Вы уже купили дрон?

По данным «М.Видео-Эльдорадо», за первые шесть месяцев 2020 года россияне приобрели вдвое больше дронов, чем в 2019 году.

На пике в июне их продажи выросли на 42% в штуках и на 110% в деньгах по сравнению с июнем 2019 года. Причина всплеска популярности в февральском постановлении правительства, которое разрешило запускать дроны без предварительного согласования со взлетной массой до 30 кг на высоту до 150 метров.

Запчасти для нефтяной платформы заказывали?

Австрийская Schiebel доставила запчасти на норвежскую нефтяную платформу с помощью беспилотного вертолета

Беспилотник пролетел аж 102 километра и успел выполнить в воздухе учебную поисково-спасательную операцию. А после доставки еще и проинспектировал платформу, заменив в результате грузовой вертолет, катер, спасетелей, инспекторов… какая экономия времени и денег!

0_tehPSzMhJYhiB30c.jpg

Россия, вперед!

В России дронов тоже становится больше: в Самарской области они будут проверять крыши зданий, пробираясь туда, куда человеку не добраться, и делать фото- и видеоотчеты в Full HD.

А тяжелый беспилотник вертикального взлета BRAERON — российская разработка! — который изначально позиционировался как дрон для перевозки грузов, будет спасать людей во время лесных пожаров.

0_Jd3ZfuR-byt6Dk3a.jpg

Дрон может летать на 200 километров при температуре от минус 40 до плюс 40 градусов, везти с собой груз до 200 килограммов. Размер его 5 на 3 метра, а работает он на спирту… нет, на Аи-95.

Тепловизоры, на взлет!

Дроны активно применяются в строительстве. Китайский DJI создал дрон, который облетает стройплощадку, составляет 3D-карту и умеет быстро находить утечки воды или электричества благодаря тепловизору. И скорее всего, его можно запрограммировать на утечки тепла или холода!

А американская компания Ware выпустила программу для работы дронов на складе. Дрон с их софтом летает в полностью автономном режиме и ведет учет всех складских запасов, непрерывно фотографируя все происходящее. Он строит 3D-модель склада, обновляет информацию о запасах в реальном времени и отсылает ее менеджерам склада, а по возвращению на базу составляет подробный отчет о проделанной работе.

Красота!

Разработчики израильской компании vHive представили свое решение для беспилотных помощников. Дроны инспектируют стройплощадки, осматривают фасады зданий, составляют 3D-карты и цифровые двойники объектов и следят, насколько безопасно установлены строительные леса, исправны ли строительные краны и насколько строителям удобно работать

0_BCxGQT4KFdyrhyH8.jpg

Как поют в той же песне,
Ты далеко, но как за моим окном,
Я рад тебе, хоть и вижу мельком

Если за последние 30 лет во фразе «Мальчик склеил в клубе модель» изменилось значение всех четырех слов, то новое поколение, возможно, тоже прочитает мысли этого лирического героя совсем иначе)

Запоминающейся вам рабочей недели!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop