Физика льда и лососевые автоматы

17-летняя певица из Калифорнии Билли Айлиш, покорившая чарты и собравшая на концерте в Москве 14 тысяч человек, которые пели ее песни наизусть — лидерам протеста до такой популярности, как до Гималаев — выпустила новый клип, в котором призывает задуматься об изменении климата
В ход пошла тяжелая артиллерия.

А мы давайте поговорим про лед. Которого все меньше на планете, но которого в то же время иногда намерзает слишком много.

С вами еженедельный #дайджест технологий.

Если промерзает холодильная дверь, ее можно отрегулировать или поставить дополнительный электронагревательный провод, ПЭН.
Кстати, наши специалисты всегда на связи, если надо проконсультировать — звоните, пишите.

Но бывают ситуации, когда и холодильщики не помочь не в силах. Летчикам лед доставляет неприятности, покрывая фюзеляж и крылья. Энергетики не любят, когда наледь образуется на линиях электропередач.

По каждому виду техники и оборудования, конечно, есть технологии очистки ото льда. Но они, как правило, затратные. По времени, цене и энергии. И кажется, скоро можно будет вздохнуть свободнее.

Посмотрим в будущее!
Ученые из США и Японии предложили высокоэффективный способ очистки, основанный на импульсивном нагреве пограничного слоя льда

Все дело в тонкой пленке из оксида индия — олова толщиной всего 10 микрон. Если через нее пропустить импульс электрического тока, то можно добиться резкого скачка температуры.

Физики провели качественный эксперимент: взяли стекло, покрыли его упомянутой пленкой и стали проводить опыты при температурах -15 и -71 градус по Цельсию, характерных для условий полета самолетов.

В результате эксперимента удалось растопить самое главное — тонкий пограничный слой льда, после чего основная масса твердой воды просто упала из-за собственной тяжести.
Новая прорывная технология сохранения энергии? Похоже на то.

Посмотрите на цифры: на разогрев тонкого слоя льда потребовалось менее 0,01% времени по сравнению со стандартными методами и менее 1% суммарной затраченной энергии! Во время опытов небольшие пластины освобождались ото льда менее чем за секунду.

Однако ж предстоит провести еще немало экспериментов. В ходе опытов использовались в импульсе высокие значения мгновенной мощности, а как на новую технологию отреагируют, например, крылья авиалайнеров — до конца ученые не разобрались.

Вернемся в настоящее.
Другой позитивный холодный пример новых технологий уже реализуется в жарком Сингапуре: среднегодовая температура в этом городе-государстве — между прочим, номер два по конкурентоспособности во всем мире по итогам 2018 года — держится на отметке +26.

12461fa61317f78ac33a41d0fa6f4c49.jpg


Так вот, в Сингапуре появились вендинговые автоматы, продающие лосось из прохладной Норвегии.

Отказавшись от магазинов, персонала и дистрибьюторов, компания вывела на рынок инновацию: 200-граммовое филе замороженного лосося менее чем за 6 долларов. При этом автоматы хорошо морозят. Обещано, что в них рыба останется свежей аж два года.

Впрочем, вряд ли потребуется времени, чтобы распродать товар: спрос на новинку оказался высоким, лосось явно не собирается залеживаться.

Почему новая технология реализована именно в Сингапуре? Возможно, основная причина в том, что в этом государстве очень развита культура торговых автоматов. С их помощью чего только не продают: книги, лекарства, золотые и серебряные слитки, армейские носки и даже... автомобили!
А уж к морским продуктам, тем более экзотическим, жители Сингапура тоже явно неравнодушны.

В настоящее время лососевые автоматы размещены уже в 61 точке: рыбка доступна в формате 24/7. Удобно во всех смыслах. Как отмечают в компании-владельце автоматов, по статистике продаж, много случаев, когда лосось покупали после полуночи. Кушать ведь всегда хочется.

UDD3AqhhxV0.jpg

Возвращаемся в прошлое.
Компания SkyCool Systems из Калифорнии решила вспомнить старое и предложила взять на вооружение технологию предков.

Сотни лет назад, задолго до появления холодильников, в Индии и Иране активно использовали принцип радиационного охлаждения — когда объект теряет тепло от собственного излучения.

Водой заполнялись керамические бассейны, которые были обложены изолятором — сеном. В ясные ночи, если воздух был холодным, вода в бассейнах сильно охлаждалась по сравнению с окружающим воздухом и замерзала.

Ученые объяснили этот процесс так: как только солнце заходит, Земля и все объекты на ней начинают отдавать тепло. Если в атмосфере не происходят другие теплообменные процессы, то температура поверхности предметов опускается ниже значения близлежащего слоя воздуха.

В SkyCool взяли этот принцип на вооружение.
В компании считают, что человечеству важно переосмыслить технологии и подход к охлаждению. Ведь процесс можно сделать более экологичным.

Новый старый способ особенно важен в условиях климатического кризиса. По данным Агентства по охране окружающей среды США, около 12% выбросов углекислого газа во всем мире происходят в результате работы кондиционеров и других холодящих устройств.

Так что используйте энергоэффективные технологии, которые не дают холоду уйти! И тогда морозить придётся меньше. И Билли Айлиш наконец запоёт о том, что волнует подростков.

Хорошей вам осенней недели!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Смотрите наши
проекты

gototop