Килограмм, вертикальные фермы, роботы и приложение, прогнозу которого верят банки, и отказ от iPhone: дайджест технологий

Ученые отказались от материального эталона килограмма, глава Apple Тим Кук отказывается от iPhone, а от чего планируете отказаться вы?

С вами еженедельный #дайджест #технологий. Сегодня все самое интересное про сельское хозяйство.

Итак, сплавы больше не в моде. 16 ноября участники конференции по мерам и весам в Париже отказались от материального эталона килограмма.

ipvjmeAmUS0.jpg

В 1799 году в качестве эталона выступала платиновая гиря, а с 1889 года — цилиндр из сплава платины и иридия. Теперь килограмм будут определять через постоянную Планка, названную так в честь немецкого физика, основоположника квантовой физики, во времена которого в той же Германии изобрели пенополиуретан.

Постоянная Планка — это коэффициент, который связывает величину энергии кванта с частотой его излучения и фигурирует в уравнениях и формулах квантовой механики.

Ученые решили, что материя слишком хрупка для современного мира: эталон может быть потерян и уничтожен, к тому же его масса не остается постоянной.

Интересно, что пенополиуретан тоже почти не теряет свои характеристики, однако для эталонных значений ему пока слишком мало лет)

По итогам одного из исследований, которое провели, кстати, тоже в Германии, за 33 года толщина пенополиуретана уменьшилась с 60 всего до 59,05 мм.

Робот фрэнк и 4 фермера

В Англии же опасаются не только природных катаклизмов, но и вредителей. Чтобы избежать всего этого Эйяфьядлайёкюдля, там открыли первую автоматизированную вертикальную ферму.

vHWwHZkrIfI.jpg

Грядки с растениями занимают 17 ярусов, общая площадь посадок превышает 5 тыс. кв. м — почти 26 теннисных кортов.

Чтобы оградить растения от всего, что водится в земле, они созревают без почвы — их корни погружены в специальный раствор с питательными веществами. Периодически жидкость убирают, чтобы корни напитались кислородом. Солнечный свет на вертикальной ферме замещают светодиоды: красные LED-лампы обеспечивают появление новых листьев, а голубые отвечают за структуру растения и его массу.

В год британская фабрика растений планирует производить 500 тонн зелени, а обслуживать ферму. будут всего 4 сотрудника. Большинство задач на территории бывшего склада, где разместилось препдриятие, поручили роботу по имени Фрэнк.

Фрэнк снимает поддоны с растениями с полок, перевозит в отдел посадки, проращивает и собирает урожай.

Еще одной проблемой меньше! 👩‍🔧 не контактирует с растениями в процессе их роста, а значит, снижается вероятность заражения урожая.

В среднем ферма потребляет на 90% меньше воды и на 50% меньше удобрений, чем традиционное хозяйство. Экономно!

Робот Джек со сменными модулями

Другой робот, которого назвали Джек, должен снизить затраты и заменить массу сельскохозяйственного оборудования: он может все, от подстригания травы до посева семян на оптимальную глубину и вспахивания земли.

Сегодня в сельском хозяйстве используется много машин и техники, которая нуждается в уходе, месте для содержания и топливе.

Нерационально как-то, согласны?

И дорого: «Затраты на сельское хозяйство выросли за последние 30 лет, хотя доходы и урожайность остались прежними. Мы полгода путешествовали по Великобритании, выясняли у фермеров, что им действительно нужно», — рассказал один из владельцев компании по производству роботов Small Robot Company.

В результате Small Robot Company вместе с экспертами английского Бристольского университета создала робота ростом под 3 метра, который может выполнять уйму разных работ за счет сменных модулей. Запуск роботов в продажу намечен на 2021 год.

QW5i2sw_mf0.jpg

В новости ничего не говорится о солнечных панелях, странно, могли бы поставить сверху, как мы на нашу холодильную камеру. Еще бы чуть на топливе сэкономили.

Задание: выжить

Удешевить жизнь фермеров стремятся не только в Великобритании.

Правда, в развивающемся мире вопрос стоит острее: фермеры пытаются выжить. В наиболее бедных странах фермеры часто не могут продать свой урожай по адекватной цене и вынуждены прибегать к услугам ростовщиков, брать кредиты под 200 и выше процентов.

Два выпускника MIT решили помочь жителям деревень в Таиланде и Пакистане. Но не играть в Рэмбо, а пойти в digital. Они создали приложение Ricult, которое с помощью прогнозов погоды и данных спутников делает прогноз урожая на следующий год. Как это ни удивительно прозвучит, но данные из Ricult служат гарантией для банков, которые выдают ссуды под гуманные проценты.

Ricult существует два года, к программе подключили 10 000 человек и уже хвастают не только снижением долговой нагрузки на фермеров, но и повышением урожайности на 50%.

DwY9GCegl24.jpg

Таким образом, параллельно со строительством умных городов для умных, вооруженных гаджетами горожан, в сельском хозяйстве вовсю развиваются свои тренды.

И если выращиванием продуктов в вертикальных закрытых помещениях и использованием все новых поколений роботов — в одном только 2015 году численность роботов по всему миру выросла на 10 млн, а к 2030 году, по прогнозам, их может стать больше, чем людей — уже никого не удивишь, появление digital инструментов прогнозирования, под информацию с которых финансовые институты готовы выделять кредиты фермерам, свидетельствует о новом витке развития технологий.

Современные экосистемы, включающие исследовательские и учебные институты, в которых разрабатываются прорывные технологии, могут в любой момент совершить рывок, который невозможно предсказать.

Линейная экстраполяция прошлого, чтобы предсказать будущее, по всей видимости, скоро может потерять смысл из-за огромного ускорения, в котором мы живем.

Один пример из нашей жизни

Сегодня нам презентовали решения в виртуальной реальности, которые были актуальны, но слишком дороги еще три-четыре года назад.

И часть из которых мы уже используем в нашей виртуальной холодильной камере и экскурсии на ПрофХолод в видео-360.

И во время презентации мы вдруг осознали, что еще через два-три года сегодняшние подходы к VR могут безнадежно устареть.

Ведь уже в сентябре мы видели анонс автономного шлема виртуальной реальности, который не требует подключения к компьютерам,

А в будущем, можем поспорить, шлемы нам покажутся таким же странным, громоздким и неудобным устройством, как печатные машинки сегодня)

И мы откажемся от них так же легко, как Тим Кук от айфона сегодня)

Прорывной вам недели!


Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop