Мясо и кофе из… грибов, рыба из овощей и овощи из пробирки дома

Грибы, оказывается, уже добавляют в кофе. В Европе продается кофе с экстрактом грибов чага и ежовика гребенчатого. Экстракт готовят из свежесобранных высушенных грибов. Считается, что такой напиток повышает продуктивность и способствует творчеству.

Если вам не творить, а строить, то для любителей спорта к кофе добавляют экстракт кордицепса, тоже рода грибов, который, вроде как, способствует росту мышечной массы. Есть и третий рецепт, который ускоряет метаболизм благодаря миксу из зеленых кофейных зерен и экстракта грибов чага и майтаке.

Американская компания Ecovative, знаменитая созданием упаковки, которую сейчас используют Dell и IKEA, планирует выращивать мясо. Да-да, из грибов. И упаковка у нее из грибов: в специальную форму добавляются сельскохозяйственные отходы вместе с мицелием, грибами. Спустя несколько дней мицелий заполняет ее, получается готовый продукт, который можно использовать в качестве компостируемой альтернативы пластику.

Специалисты Ecovative создали биокожу, которая благодаря сети мицелиальных волокон, говорят, практически не отличается от шкуры коровы.Сумочка, сделанная из нового материала, была представлена в сентябре 2018. Вероятно, что при помощи этой платформы будет создаваться новое, чистое мясо. А возможно, платформу задействуют и в регенеративной медицине: стартапы, которые работают над тем, чтобы напечатать на 3D-принтере искусственные сердца и другие части тела.

Мясо и кофе из грибов

Фото Ecovative

Следующая новость про рыбу: вдобавок к заменителям мяса, которые способствовали формированию рынка на $684 млн, появляются заменители... морепродуктов.

Американская компания Ocean Hugger Foods использует помидоры для приготовления аналога сырого тунца. И поставляет продукт в сотни американских ресторанов.

Мясо и кофе из грибов

Фото OceanHugger

В будущем компания планирует создать угря из баклажанов и лосося из моркови. Скептики говорят, что рынок рыбных заменителей не особо перспективен, ведь мало кто жалуется на проблемы с усваяемостью морепродуктов.

Однако статистика упрямая вещь: за последний год объем продаж рыбозаменителей вырос на 19%, следует из исследования компании Nielsen.

Если вам претит возможность выращивать мясо из грибов или делать рыбу из овощей, то можно выращивать овощи. У себя дома. Эстонский проект Click and Grow всего за 99 евро предлагает гаджеты для выращивания трав, томатов, ягод, перцев и нескольких видов сразу.

Мясо и кофе из грибов

Фото Click and Grow

Умный сад выглядит минималистично и технологично, а процесс выращивания совсем не сложен. Нужно только установить картриджи в систему, подключить к розетке и подливать воду каждые 2-3 недели. Когда урожай вырастет, новый картридж можно просто заказать в интернете.

1 ноября СМИ объявили, что крупные компании, включая ИКЕА, вложили в Click and Grow 11 млн долларов.

Если поев высокотехнологичной еды, вы не узнаете свое отражение в чашке кофе, не отчаивайтесь! Вас опознают сканеры! Даже если вы станете походить на рыбу.Норвежская компания Cermaq Group разработала 3D-сканер, который распознает рыб по определенному узору из точек вокруг глаз, а также форме их рта и жабр. Чтобы следить за их здоровьем рыб на лососевых фермах и выявлять больных особей.

Мясо и кофе из грибов

Фото OceanHugger

Технология должна предотвращать распространение морских вшей, которые поражают сотни миллионов рыб в прудовых хозяйствах и наносят убытки индустрии в размере до $1 миллиарда в год.

Внутри огороженных сетью пространствах размещаются камеры для сканирования рыб. Когда примерно раз в четыре дня лососи поднимаются на поверхность, чтобы глотнуть воздуха, камеры сканирует всю поверхность рыбы. Сопоставляя изображение с базой данных, система выявляет аномалии и подает сигнал главной рыбе… или человеку. Или роботу. И неправильную рыбу эвакуируют.

Пока наслаждаемся не биомодифицированными продуктами, которые человечеству все еще удается выращивать на природе и хранить в энергоэффективных холодильных камерах из сэндвич-панелей с ППУ.

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop