Нездоровый сон: исследователи связали нарушения сна строителей с повышенном риском травм

Ученые из Университета штата Колорадо рекомендуют руководству строительных компаний обращать внимание на режим сна рабочих строительных специальностей. В ходе исследования строителей обнаружилась связь между недосыпом и риском несчастных случаев и травм на производстве.

Исследование проводилось в строительных компаниях в течение полугода в Портленде, штат Орегон. На основе анкетирования специалисты определяли качество и количество сна респондентов, а затем сравнивали полученную информацию с последующими отчетами об охране труда и травмах на рабочем месте.

Респонденты, которые сообщали о большем количестве симптомов бессонницы, в среднем испытывали больше «когнитивных нарушений»: невнимательность, забывчивость или рассеянность на работе. Ученые выявили связь между снижением качества сна и увеличением количества легких травм, нарушением требований охраны труда.

Среди когнитивных нарушений ученые отметили следующие:

  • отсутствие осознанного выполнения регламентов
  • невозможность вспомнить, выключено оборудование или нет
  • неумышленное нажатие кнопок на оборудовании
  • непреднамеренное включение или выключение не того оборудования
  • рассеянность, невнимательность в разговорах

tired-worker.jpg

По мнению соавтора исследования Ребекки Бросуа, «компании, которые уделяют особое внимание безопасности труда, например, в строительной отрасли, должны уделять внимание количеству и качеству сна своих сотрудников. В противном случае растет риск снижения безопасности труда».

По статистике, в среднем вместо рекомендованных 8 часов люди во всем мире спят по 6,8 часа перед рабочими днями и по 7,8 часа перед выходными. 

Больше всего довольных качеством сна в Индии, Саудовской Аравии и Китае; меньше всего — в Перу, Японии и Южной Корее. Россия на шестом месте.

Источник: safetyandhealthmagazine.com

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Смотрите наши
проекты

gototop