Новый пластик, бетон, стекло. И пена на поверхности инноваций.

Политики, капиталисты и чиновники — это пена на поверхности бурлящего потока инноваций. Так сказал британский публицист, бывший научный обозреватель The Economist Мэтт Ридли в длиннющей, но интересной, программной статье 2010 года про инновации

С тех пор мало что поменялось.

Взять хотя бы Трампа, который вдохновенно рассказал о том, как американцы захватывали аэропорты во время войны за независимость, которая, на минуточку, случилась в 18 веке.

Y7lAKseaT3Y.jpg

Так что не будем о политике, будем о технологиях. С вами дайджест технологий сохранения энергии. И неибежного, надеемся, следствия применения новых технологий: сохранения экологии.

Компания Panasonic заявила,

что ей больше не нравится обычный пластик, из которого производятся холодильники, пылесосы и другие бытовые приборы. Он слишком нефтяной, а, следовательно — вредный для планеты. Японцы разработали на смену ему экопластик, который на 55% состоит из целлюлозных волокон.

Тестирование материала показало, что он достаточно прочный для использования в бытовой технике. И что самое главное, когда электроприборы неминуемо окажутся на помойке, новый пластик можно будет переработать.

Новый материал получается дороже для потребителей, чем обычные пластмассы. Поэтому с его широким коммерческим использованием компании придется повременить. Расчет только на сознательность нового поколения и снижение затрат по мере доработки производства. В будущем Panasonic собирается перейти на 100% растительные материалы. Круто!

Российские ученые

решили зайти с другой стороны: создать полезный материал из нефтяных отходов. Инженеры из Уральского федеративного университета взялись за старые автомобильные шины. Сейчас шины перерабатываются по-разному.

Один из способов, кстати, криогенный: шины замораживаются, а затем прессуются, рассыпаясь в порошок. Если что, вы знаете, где взять панели для таких камер

Так вот, ученые УрФУ выяснили, как делать из шин … спирт!

Y7lAKseaT3Y.jpg

Но нет, не для того, о чем вы подумали. Из шин получится метанол, который потом можно будет использовать для изготовления полимерных материалов и ракетного топлива.

Методом паровой газификации из шин при температуре 700 градусов планируют получать синтез-газ, а затем из него — метанол. За час установка способна переработать до 460 кг резины, а на выходе получить до 328 кг метанола.

В мире объем старых покрышек, не поверите, оценивается более чем в 10 млн тонн в год. В России — до 1 млн тонн. Еще бы попросить производителей покрышек делать их попрочнее, как раньше, а не на один сезон. Автор этих строк как-то поставил Йокогаму — за один сезон до корда сносились! Жуть.

Другие отходы:

зола, которая остается после сжигания угля, может пригодиться в новом железобетоне. Ученые австралийского университета предложили использовать ее вместо цемента. Не только ее, но и полимеры, и стекловолокно В результате железобетон избавится от хронической болезни — постепенном разрушении стальной арматуры от ржавчины.

Y7lAKseaT3Y.jpg

Новая арматура намного прочней стальной коллеги, в пять раз легче и требует на 75% меньше энергии для производства. Первое тестирование нового бетона произойдет в Австралии. Из него построят пешеходный мост. Ученые полагают, что он не будет нуждаться в обслуживании, как минимум, 100 лет.

Другие ученые решили позаимствовать идеи у природы, а именно, скопировать структуру перламутра в раковинах моллюска, чтобы создать многослойное высокопрочное стекло.

Новое стекло можно использовать в автомобилях, солнечных панелях и сенсорных экранах. Ведь стекло из ракушек по своим оптическим, термическим, химическим свойствам не уступает традиционному.

А в это время

американские ученые разработали стекло с искуственным интеллектом. Они умудрились встроить в стекло ИИ, который может различать написанные от руки цифры от 1 до 9. И для работы ему не нужно электричество.

Y7lAKseaT3Y.jpg

Пока непонятно, как это изобретение будет применяться. Разве что как кодовый замок для ограничения доступа.

Но, как писал все тот же Мэтт Ридли, «секрет современного мира в его исключительной связности». Если в прошлом геоцентрическую систему Птолемея (согласно которой в центре всей вселенной находится наша планета) не стали использовать для навигации — а могли бы — потому что астрономы и мореплаватели не встречались друг с другом, то сегодня у ученых всего мира есть доступ к работам своих коллег.

И вероятность, что новым технологиям найдется достойное применение, намного выше. Так что следите за нашими дайджестами! И хорошей вам, технологичной недели!


Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop