Сделать мир энергоэффективнее

Финальная неделя года приближает нас к долгожданным праздникам – в 2022 году мы старались поднимать вам настроение 44 дайджестами новых технологий и изобретений, которые экономят время и деньги, снижают расходы на обогрев и охлаждение, сберегают энергию и даже уничтожают бактерии. Рады, что вы остались с нами!

В сегодняшнем итоговом дайджесте расскажем вам о самых удивительных материалах для строительства, которые сделают здания прочнее, долговечнее и энергоэффективнее. И вернемся к вам через год – надеемся, в нем будет больше позитивных новостей!

Прозрачный алюминий

Сообщается, что прозрачный алюминий все чаще применяют в строительстве при конструкции ударопрочных куполов, ударопрочных окон, иллюминатов, купов и других изделий. Растущую популярность этого материала легко объяснить: он устойчив к царапинам – на 85% тверже сапфира! – выдерживает нагрев до 2100°С, невосприимчив к радиации, кислотам, щелочам и воде.

daigest192.jpg

Прозрачный оксинитрид алюминия изготавливают методом порошкового спекания наподобие других керамических материалов. Разработанный в лабораториях специальный порошок закладывают в формы и выдерживают при очень высоких температурах. Состав смеси может незначительно варьироваться: содержание алюминия составляет примерно от 30% до 36%, что незначительно влияет на характеристики (расхождение составляет всего 1-2%). Процесс нагревания вызывает быстрое разжижение и охлаждение порошка, оставляя молекулы свободно расположенными, как будто они все еще находятся в жидкой форме. Именно эта кристаллическая структура обеспечивает прозрачному алюминию уровень прочности и стойкости к царапинам, сравнимый с сапфиром.

Интересно, что способ получения именно такого «прозрачного» алюминия был разработан группой ученых из МИФИ, МГУ геодезии и картографии и Института металлургии и материаловедения.

Углеродное волокно

Углеродное волокно довольно давно применяется в спортивной индустрии при изготовлении различного инвентаря, однако все больше популярности набирает в строительстве. Все дело в том, что углеродное волокно на 75% легче железа и на 30% легче алюминия. Им армируют бетон, кирпич, дерево, добавляют в панели, чтобы снизить вес. Пока что единственное препятствие на пути к повсеместному использованию углеродного волокна - его цена, она довольно высокая.

daigest192.1.jpg

Беспроводная энергия космоса

Европейское космическое агентство продемонстрировало механизм беспроводной передачи энергии из космоса на Землю.

daigest192.2.jpg

Ученые построили макет города и поставили… кружку пива. Отмечается: что полученная из космоса энергия использовалась для освещения улиц, выделения водорода из воды и, конечно, охлаждения пива. Дальше на геостационарную орбиту планируется вывести спутники, которые будут собирать энергию солнца, преобразовывать ее в микроволны и отправлять на земные приемные станции.

Байки из крипты

Аргентинская компания заявила о планах построить первое в мире «крипто-здание» в элитном районе Буэнос-Айреса.

daigest192.3.jpg

Утверждается, что в здании разместится более 100 квартир, многие из которых уже проданы по 2500 долларов за квадратный метр. А в подвале установят ферму майнинга биткойнов. По расчетам, дохода от фермы должно хватить содержания здания: жителям не придется оплачивать коммунальные платежи, прибыль от работы майнинга биткойнов должна с лихвой покрыть все затраты. И еще останется!

Самовосстанавливающийся бетон

Ученые придумали инновационный тип бетона, который может регенерироваться самостоятельно. Сообщается, что секрет удивительной воли к жизни заключается в специальных полимерных капсулах или бактериях, которые добавляют при замешивании. Бетон с капсулами восстанавливается так: если на него попадает вода и свет, то капсулы набухают, заполняя собой трещины. Если в смеси находятся специальные бактерии, то они начинают активно производить известняк, который и возвращает бетону целостность.

Растительная арматура

Известно, что одна из причин преждевременного износа зданий, мостов или дорог — это коррозия арматуры. Группа ученых разработала усиленную арматуру на основе промышленной… конопли. Ученые утверждают, что волокна такой конопли по своей прочности не уступают традиционному стекловолокну. Якобы конопляная арматура может использоваться при строительстве зданий и не подвержена коррозии.

daigest192.4.jpg

Вода из воздуха

Ученые из Саудовской Аравии создали систему, которая выращивает сельскохозяйственные культуры, используя воду из воздуха.

daigest192.5.jpg

daigest192.6.jpg

Сообщается, что экспериментальная система сочетает в себе солнечные панели с гидрогелем, который поглощает водяной пар из воздуха. Исследователи провели эксперимент c cеменами водяного шпината, в ходе которого солнечная панель выработала 1519 Вт*ч электроэнергии, а 57 из 60 посаженных семян шпината проросли до 18 см.

Активного вам роста на этой неделе!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Смотрите наши
проекты

gototop