Солнце, пыль и ветер. Дайджест технологий сохранения энергии

Четырехсотлетняя тенденция по увеличению солнечного излучения и, соответственно, земной температуры может сохраниться в течение последующих 600 лет.

О чем нам говорит это наблюдение ученых из журнала Scientific Reports?

О том, что за счет изменений в солнечной активности, без учета вклада человека, температуры на Земле могут вырасти на 2-2,5 градуса Цельсия.

w66MfpdRD_M.jpg

Как говорится, если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить! Поэтому сегодня наш #дайджест #технологий сохранения энергии о солнце.

☀️ Исследователи из Висконсинского университета исследуют солнце в лаборатории.

Они смогли сымитировать солнечный ветер.

n7N_YLcK4Lg.jpg

Зачем?

Просто! Солнечный ветер может служить источником энергии для спутников и даже космических кораблей.

Спутниковые миссии помогли понять, откуда приходит быстрый ветер, а вот как появляется медленный солнечный ветер и как он развивается по мере приближения к Земле, до сих пор не очень понятно.

Как появляется солнечный ветер? Движение плазмы в ядре Солнца создает магнитное поле, которое заполняет солнечную атмосферу. На некотором расстоянии от поверхности светила магнитное поле ослабевает, плазма отрывается от солнца, создавая солнечный ветер.

В качестве модели для исследования выбрали Большой красный шар, трехметровая полая сфера с сильным магнитом в центре и зондами внутри.

В сферу закачали газообразный гелий, его ионизировали, чтобы появилась плазма. Затем в сферу был пущен электрический ток, который вместе с магнитным полем создал почти идеальную имитацию вращающейся плазмы и электромагнитных полей Солнца.

В общем, результатов пока нет, но зато исследования выглядят многообещающими.

☀️ ☀️Другие ученые в это время нашли конкретный конкурент классическим кремниевым фотоэлементам.

Ученые обнаружили материал, который может поколебать кремниевую гегемонию: знакомьтесь, CsPbI3 . Неорганический перовскит.

DoipZq0i9hY.jpg

Ученые решили изучить его бета-фазу, которая более стабильна по сравнению с альфой, но обладает меньшим КПД. Пониженная эффективность возникает из-за трещин, возникающих на тонкопленочных элементах. Трещины вызывают потери электронов. Но лекарство нашлось!

Оказалось, что после обработки материала раствором йодида холина трещины исчезают, а взаимодействие между слоями перовскита оптимизируется.

В обновленном состоянии материал показал повышение эффективности конверсии солнечного света с 15 до 18%. Еще немного, еще чуть-чуть: ученые намерены улучшить характеристики перовскита: стабильность, стоимость и эффективность.

Прямо как мы улучшаем наш бленд PIR Premier 😎

☀️ ☀️ ☀️ Компания Honeybee Robotics разработала систему распыления сжатого газа, чтобы очищать солнечные панели и другие подвернувшиеся поверхности от пыли. На других планетах.

ZpYG8ltuADk.jpg

Пыль на поверхности других небесных тел может существенно мешать работе механизмов: с этой проблемой уже сталкивались космонавты на Луне, когда им пришлось чинить крыло лунного вездехода с помощью скотча, а также техника на Марсе.

Именно пылевая буря окончательно вывела из строя марсоход «Оппортьюнити», который к тому времени проработал 5498 вместо запланированных 92,5 земных суток.

12 июня 2018 года марсоход перешёл в спящий режим из-за длительной и мощной пылевой бури, которая укрыла солнечные батареи от света, и с тех пор не выходил на связь.

Интересно, что ветер не всегда мешает: на Красной планете ветер иногда сдувает пыль с солнечных панелей, улучшая выработку электроэнергии.

Как говорил Козьма Прутков, «вред или польза действия обуславливается совокупностью обстоятельств».

Хороших вам совокупностей!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Смотрите наши
проекты

gototop