Строительство-2022: тренды и технологии уходящего года

ВОЗ обещает конец пандемии. Позитив под занавес года! При всем ее ужасе пандемия оказала огромное влияние на развитие современных технологий, включая всевозможные программы для удаленной работы, дистанционного образования, контроля за передвижениями людей, онлайн-торговли, включая доставку еды и строительство дарксторов.

Многочисленные зарубежные сайты, посвященные строительству и технологиям,уже публикуют рейтинги наиболее популярных тенденций и разработок 2022 – в сегодняшнем дайджесте технологий сохранения энергии рассказываем о самых интересных.

BIM развивается

Компания ThinkProject выпустила облачный архив для BIM-моделей, сделанных с технологий информационного моделирования. В архив можно загрузить всю информацию о строительном проекте. Кроме технической информации, в базу каждого объекта можно загрузить обучающие материалы, которые пригодятся в строительстве. Отмечается, что главная цель архива — систематизировать всю информацию, надежно ее защитить и обеспечить легкий к ней доступ даже спустя несколько лет после завершения строительства. Строительным компаниям будет легче соблюдать юридические требования к хранению информации, а также быстро поднять нужные материалы в случае проверок или вопросов со стороны заказчика.

Стартап VisualLive разработал иммерсивные визуализации для стройплощадок. Программа с помощью облачных вычислений импортирует тяжеловесные BIM-файлы в гарнитуру HoloLens, сохраняя все параметры, текстуры и материалы проекта. Для каждой BIM-модели генерируется уникальный QR-код, а мобильное приложение сканирует его и накладывает модель на реальную стройплощадку. Благодаря этому программе можно вычислить все ошибки проектирования до начала строительства и сэкономить много времени и денег.

Роботы сделают все доскональнее

Крупный строительный тренд уходящего года — расширение сферы деятельности роботов. Причем роботам нашли больше вариантов применения и в BIM-среде. Разработчики систем навигации Trimble по строительной робототехнике считают одним из главных преимуществ робототехники на стройплощадке возможность составлять цифровые двойники с учетом того, что уже построено и что только в планах, быстро и точно сравнивать BIM-модели. Роботы без проблем пробираются в самые опасные и труднодоступные места, детально сканируют окружающее пространство и составляют подробные 360-градусные снимки.

Американские страховые компании даже снизили ставку по страховке для подрядчиков, которые используют роботов на стройплощадках. Роботы не знают усталости: их можно отправлять сканировать стройку хоть каждый день. В результате прорабы и инвесторы могут получать достоверную информацию обо всех работах в режиме реального времени, не выходя из офиса.

Израильский стартап Constru разработал программное обеспечение с использованием роботов, чтобы управлять проектами в реальном времени. Виртуальные инженеры непрерывно мониторят стройплощадки, а специальные алгоритмы вычисляют, насколько прогресс строительства конкретного объекта совпадает с заложенными сроками и бюджетом. Отмечается, что такая программа очень пригодится для оптимизации и планирования процессов.

daigest191.jpg

Кроме помощи в мониторинге стройплощадок, роботов также научили помогать в тяжелых строительных работах. Так, стартап Advanced Construction Robotics выпустил роботов для вязки арматуры и автоматизации ее установки. Сообщается, что скорость работы достигает 110 пересечений арматурных стержней в час.

Экзоскелеты поднимут груз

По оценкам, к 2030 г. объем мирового рынка экзоскелетов достигнет 1,3 млрд долларов и будет увеличиваться в среднем на 18% в год. Неудивительно! Экзоскелеты облегчают строителям и грузчикам работу, значительно снижают вероятность травм при перемещении тяжестей.

Поначалу экзоскелеты были очень дорогими: стоимость превышала 100 тысяч долларов за штуку. Однако в последнее время экзоскелеты для рабочих становятся все доступнее: Hilti разработала экзоскелет для строителей, который стоит всего 1600 долларов.

В России экзоскелеты тоже активно разрабатываются и используются. «Норникель» в этом году продемонстрировал облегченный и промышленный типы экзоскелетов, которыми пользуются сотрудники предприятия. Промышленный экзоскелет позволяет человеку без труда поднимать и носить до 60 килограммов! Что примечательно, все экзоскелеты в «Норникеле» целиком произведены из отечественных комплектующих.

daigest191.1.jpg

Компания-перевозчик «Грузовичкоф» также рассказала, что оснастила своих грузчиков модульными экзоскелетами. Их экзоскелеты состоят из 20 частей и настраиваются индивидуально под каждого грузчика.

daigest191.2.jpg

Молодые ученые НИТУ «МИСиС» разработали промышленный экзоскелет, тоже полностью из российских деталей, который снижает нагрузку на организм человека от 12 до 30%. Разработка предназначена для работников металлургической отрасли. Рассчитываем, что в следующем году мы увидим в продаже экзоскелет от российского разработчика Ekzo Solutions. Этот экзоскелет призван защитить руки и плечи в ситуациях, когда требуется поднять что-то тяжелое над головой.

Новые строительные материалы помогут строиться быстрее

В этом году строительная отрасль по-прежнему интересовалась более быстрыми и экологичными способами строительства.

Ученые из Новосибирска разработали покрытие для алюминия, которое делает его тверже любого металла и придает устойчивость к теплу и коррозии. А химики ДВО РАН разработали покрытие, которое не коррозию и даже убивает все бактерии. Об этом мы писали здесь.

Испанский стартап Graphenglass разработал стройматериалы на основе графена. Сообщается, что все они обладают повышенной огнестойкостью, защищены от коррозии и бактерий и отталкивают воду.

daigest191.3.jpg

Японские изобретатели пошли дальше и взялись не только за материалы для стен, но и за окна. Ученые представили миру солнечные панели, которые выглядят, как обычные окна, и генерируют энергию.

daigest191.4.jpg

Надеемся, в 2023 году увидим больше полезных и энергоэффективных изобретений!

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №246
18.03.2024
Дайджест технологий сохранения энергии №244
04.03.2024

Смотрите наши
проекты

gototop