«Ведомости»: взрывной рост интернет-торговли приведет к увеличению спроса на склады со стороны интернет-магазинов

«Ведомости» отмечают, что взрывной рост интернет-торговли тянет за собой увеличение спроса со стороны интернет-магазинов на склады.

Рост доли онлайн-торговли в розничных продажах будет стимулировать спрос на склады и со стороны онлайн-ритейлеров, и со стороны традиционных компаний, которые вынуждены быстро перестраиваться.

По данным экспертов от недвижимости, коронавирус стимулировал рост спроса на логистику под e-commerce: ожидается, что рядом с МКАД в ближайшее время будут возникать новые проекты. Потребуется больше складов в городской черте и вплотную к ней.

склады 2.jpg

Во время эпидемии и массовой самоизоляции значительно выросла популярность онлайн-торговли, особенно в сфере продуктов питания и товаров первой необходимости. Оборот Wildberries в январе – марте 2020 увеличился на 95% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Ozon в апреле 2020 отправил в три раза больше, чем в прошлом году, заказов с товарами повседневного спроса. По словам директора отдела складской и индустриальной недвижимости CBRE, в I квартале 2020 года три из пяти крупнейших сделок совершены в сфере e-commerce.

Всплеск онлайн-торговли побудил логистических операторов перестроить работу. Появилось много новых распределительных центров ближе к городам. Потребовалось больше складских помещений в черте города. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время внутри МКАД появится много многоэтажных складов и других проектов, ориентированных на городскую логистику. Чтобы обрабатывать и доставлять все больше заказов. Ведь чем меньше времени и затрат требует доставка, тем выше вероятность компенсировать высокую ставку аренды помещения, которая, конечно, выше, чем в Подмосковье.

Растет спрос и на центры-агрегаторы. Малые предприниматели, которым невыгодно строить собственный склад, поручают агрегаторам весь логистический процесс: от приемки груза до доставки конечному покупателю.

Источник: «Ведомости» https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2020/05/13/830144-dostavka-dvigatel-torgovli

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop