Датчики для человека и растений. Дайджест технологий

Российские эксперты в сферах транспорта, ЖКХ и медицины составили топ-5 отечественных цифровых технологий, облегчающих жизнь. Третье место в рейтинге отдали платформе «Монитор здоровья» для контроля усталости водителей, которая состоит из системы носимых датчиков и программного обеспечения. Размещенные на теле датчики считывают параметры, платформа отслеживает состояние здоровья и мгновенно сообщает об опасных отклонениях.

А чтобы водители складских каров не тратили попусту силы и время на открывание и закрывание холодильных дверей, напоминаем, что в «ПрофХолоде» можно приобрести откатные двери… тоже с датчиком) Оптический датчик движения блокирует закрытие двери, если через проем проходит человек, проезжает тележка или погрузчик. Просто, быстро и безопасно!

С вами еженедельный дайджест технологий. В сегодняшнем выпуске рассказываем о новых носимых и портативных датчиках.

Портативный датчик для измерения давления

Ученые Института радиотехники и электроники РАН разработали конструкцию неинвазивного датчика для непрерывного измерения артериального давления. Его также можно использовать для измерения скорости распространения пульсовой волны по артерии при ранней диагностике атеросклероза.

Сообщается, что новый датчик может отследить текущую динамику давления с периодом в несколько миллисекунд. Это существенно меньше всех физиологических временных постоянных, связанных с динамикой артериального давления в теле человека.

Ультратонкий датчик для мониторинга здоровья

Еще один способ неинвазивного мониторинга здоровья и состояния окружающей среды придумали исследователи химического факультета Токийского университета. Ученые разработали стерхтонкий датчик из золотых нитей. Золото очень устойчиво к химическим реакциям – когда оно вступает в контакт с веществом, которое необходимо измерить, оно химически не изменяет его.

photo_2022-06-29_10-42-35.jpg

Когда маломощный лазер направляется на золотую сетку, часть его излучения поглощается, а часть отражается. Расхождение в энергии между отраженным и задержанным светом является уникальным для рассматриваемого вещества.

Утверждается, что датчики смогут мониторинг уровень глюкозы или даже обнаруживать вирусы. Таким образом они надеются создать новое поколение недорогих биосенсоров, которые могут произвести революцию в мониторинге здоровья и снизить затраты здравоохранения.

Носимый датчик для растений

Бразильские ученые разработали датчик, который позволяет следить за уровнем воды в садовых растениях и сельскохозяйственных культурах в приложении на смартфоне.

Для датчика исследователи создали два типа электродов: один из никеля, нанесенного узким волнистым узором, а другой вырезали из частично обожженной бумаги, покрытой восковой пленкой. Ученые прикрепили оба электрода к сорванным листьям сои с помощью прозрачной клейкой ленты. Оказалось, что электроды на основе никеля работали лучше: они посылали более сильные сигналы, сообщая, когда листьям требовалась вода. И прочнее прилипали к листу.

images_medium_am2c02943_0007.gif

Затем ученые собрали носимое устройство с металлическими электродами и прикрепили его к живому растению в теплице. Датчик передал данные в приложение для смартфона и на веб-сайт, а специально написанный робот по этим данным определил процент содержания воды в растении. Исследователи уверяют, что такой мониторинг поможет сэкономить ресурсы и повысить урожайность.

***

Хотите почитать больше про носимые датчики? Смотрите наш прошлый дайджест на эту тему. Он актуален и сегодня — строительная отрасль уж очень неповоротлива с точки зрения использования новых технологий.

Подпишитесь на публикации нашего блога

И вы точно будете в курсе самых современных технологий и трендов

Еще публикации

Дайджест технологий сохранения энергии №251
22.04.2024

Смотрите наши
проекты

gototop